top-arrow

Cambio en las coordinaciones

del sistema nacional de transparencia

El pasado sábado 11 de noviembre de 2017, el presidente comisionado del Instituto Nacional de de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI), Francisco Javier Acuña Llamas, acompañó a los nuevos coordinadores del Sistema Nacional de Transparencia SNT) para el periodo 2017 – 2018.

José Orlando Espinosa Rodríguez, quien es comisionado del Instituto de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales de Quintana Roo, será el nuevo coordinador de los Organismos Garantes de las Entidades Federativas.

Durante el evento, el presidente del SNT comentó: “todos estos procesos tienen su momento de emoción y de tensión, pero debemos tener en cuenta que el Sistema Nacional de Transparencia está por encima de todos nosotros”.

Igualmente, se designaron a quienes coordinarán las 11 Comisiones de Trabajo y 4 Regiones del Sistema Nacional de Transparencia (SNT).

En la Región Centro, se retiró la única candidata, por lo que se declaró desierta; en la Región Centro-Occidente, fue reelegida Rocío Campos Anguiano, comisionada presidenta del órgano garante de Colima; en la Región Norte, fue Martha Arely Navarro López, comisionada presidenta del órgano garante de Sonora, y en la Región Sureste, fue reelecto Jesús Manuel Argáez de los Santos, comisionado presidente del órgano garante de Tabasco.

En la Comisión de Archivos y Gestión Documental, fue elegido José Guadalupe Luna Hernández, comisionado del órgano garante del Estado de México;

En la Comisión de Asuntos de Entidades Federativas y Municipios, Víctor Manuel Díaz Vázquez, comisionado de Morelos;

En la Comisión de Capacitación, Educación y Cultura, Susana Aguilar Covarrubias, comisionada presidenta de Yucatán;

En la Comisión de Gobierno Abierto y de Transparencia Proactiva, José Rubén Mendoza Hernández, comisionado de Veracruz;

En la Comisión de Derechos Humanos, Equidad de Género e Inclusión Social, Miriam Ozumbilla Castillo, comisionado de Hidalgo;

En la Comisión de Indicadores, Evaluación e Investigación, Alma Rosa Armendáriz Sigala, comisionada de Chihuahua;

En la Comisión Jurídica, de Criterios y Resoluciones, Marlene Alonso Meneses, comisionada presidenta de Tlaxcala;

En la Comisión de Rendición de Cuentas, Norma Julieta del Rio Venegas, comisionada presidenta de Zacatecas;

En la Comisión de Vinculación, Promoción, Difusión y Comunicación Social, José David Cabrera Canales, comisionado de Tlaxcala;

En la Comisión de Tecnología de la Información y Plataforma Nacional de Transparencia, Alejandro de la Rocha Montiel, comisionado presidente de Chihuahua,

Y en la Comisión de Protección de Datos Personales, Javier Martínez Cruz, comisionado del Estado de México.